メインメニュー
学校紹介
学校評価
進路情報
大洲高校日記のカテゴリー
PTA月報

4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月

2019年10月29日(火曜日)

卓球部、男女ともに県新人大会出場権獲得!!

カテゴリー: - ozu19 @ 21時00分00秒

10月26(土)・27(日)に八幡浜市民スポーツセンター体育館で行われた愛媛県高等学校卓球新人大会南予地区予選に卓球部が出場しました。個人戦では県大会出場権をあと一歩で逃し、悔しい思いをしましたが、気持ちを切り替えて臨んだ団体戦で男子は3大会連続で3位入賞を果たしました。女子もシード校の川之石を相手にシングルスは全試合フルゲームの接戦になるなど、善戦しました。男女ともに11/10(日)に行われる県大会の団体戦に出場するので、良い結果が残せるようにしっかり準備をして臨みたいと思います!
【主な試合結果】
 男子団体 2回戦 大洲 3-1 津島、準々決勝 大洲 3-1 吉田、準決勝 大洲 1-3 宇和島東 (3位・県大会出場)
 男子シングルス 今川雅仁 ベスト32
 女子団体 準々決勝 大洲 0-3 川之石 (ベスト8・県大会出場)
 女子シングルス 宇都宮明香、山本千夏、須藤奈沙 ベスト32
 詳しい結果は →
コチラ
R01_1027_takkyu05.JPG R01_1027_takkyu04.JPG
R01_1027_takkyu01.JPG R01_1027_takkyu02.JPG
R01_1027_takkyu03.JPG R01_1027_takkyu06.JPG
R01_1027_takkyu07.JPG


2019年10月27日(日曜日)

めげずに頑張ります!

カテゴリー: - hp-admin @ 14時00分00秒
男子ソフトテニス部は、2週連続で練習試合で勝てない日が続いています。しかし、来週は県新人大会。今日は保護者がおにぎりを作って差し入れしてくれました。めげずに頑張ります。
2019_1027_1.JPG とうし?ゅくん

2019年10月6日(日曜日)

いきいき茨城ゆめ国体だより_5

カテゴリー: - hp-admin @ 12時00分00秒
本日は200mの予選が行われました。田中佑哉君は無事、予選突破です。準決勝も行われる予定でしたが、強風のため、延期となりました。度重なる臨時監督会議が開かれています。明日は、準決勝、決勝です。悔いの残らないように、風に負けず一漕懸命がんばります。



2019年10月5日(土曜日)

いきいき茨城ゆめ国体だより_4

カテゴリー: - hp-admin @ 20時00分00秒
天候の関係で延期されていた500m競技が行われました。2日で行われる予定だったレースが1日で開催され、選手にとってはタイトなレースとなりました。田中佑哉君は残念ながら、準決勝敗退となりましたが、ベストを尽くすことができました。本県多田羅英花選手が3位入賞を果たしました。200m競技も一漕懸命がんばります。



弓道部・男女共に県大会(11月3日)でも頑張ります!

カテゴリー: - hp-admin @ 09時00分00秒

9月15日(日)、大洲市営弓道場で弓道選抜大会(南予地区予選)に出場しました。結果は以下の通りです。
男子団体1位、女子団体5位

男子個人1位:東大智、6位:湊勇樹
r1_1004_k_1.JPG r1_1004_k_2.JPG
r1_1004_k_3.JPG r1_1004_k_4.JPG

2019年10月4日(金曜日)

いきいき茨城ゆめ国体だより_3

カテゴリー: - hp-admin @ 17時00分00秒
本日は開始式が行われました。500mの予選が行われる予定でしたが、台風の余波で午前中は雷、午後は強風となり、臨時監督会議の後に延期が決定しました。5日に、予選、準決勝、決勝が行われますが、一漕懸命がんばります。


いきいき茨城ゆめ国体だより_2

カテゴリー: - hp-admin @ 08時00分00秒
10月3日、本日は公式練習が行われました。予選で行うレーンなどに入り、しっかり漕ぎ込むことができました。また、監督会議も行われ、いよいよ4日からレース開始です。しかし、台風の影響で強風の予報がでており、体育館にカヌーを避難させました。明日より、一漕懸命がんばります。



2019年10月3日(木曜日)

いきいき茨城ゆめ国体だより_1

カテゴリー: - hp-admin @ 08時00分00秒
第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」カヌー競技が開催される茨城県神栖市に到着し、公式練習と検艇を行いました。鹿島工業地帯の近くに会場があります。3年生の田中佑哉君がカヤックシングルで出場します(写真は愛媛県選手団、小松正治選手と多田羅英花選手)。4日から競技が始まります、一漕懸命がんばります。

2019年10月2日(水曜日)

県新人水泳競技大会が行われました!

カテゴリー: - ozu20 @ 21時00分00秒

9月28日(土)に、アクアパレットまつやまで愛媛県新人水泳競技大会が行われました。ほとんどの部員が自己ベストを更新するなか、女子100mバタフライで2年生の松本が3位入賞を果たしました。これからも応援よろしくお願いします。
02_1.jpg 01_11.JPG


2019年9月29日(日曜日)

優勝しました!

カテゴリー: - hp-admin @ 18時00分00秒
9月14日(土),15日(日)、南予地区高等学校バスケットボール1,2年生大会が宇和体育館ほかで開催され、男子バスケットボール部が優勝しました!
r1_0920_1.JPG r1_0920_5.jpg

2019年9月25日(水曜日)

県大会に向けて頑張ります!

カテゴリー: - hp-admin @ 10時00分00秒
女子テニス部は、9月16日(土)・17日(日)・18日(月)に新人大会地区予選に出場しました。個人戦では、石田・二宮ペアがベスト8に入りました。団体戦では、3位入賞を果たし、県大会出場となりました。県大会に向けて頑張ります!
r1_0918_2300_1.JPG とうし?ゅくん

2019年9月21日(土曜日)

風を感じてください!

カテゴリー: - hp-admin @ 10時00分00秒
私たち筝曲部は、9月26日(木)に行われる文化祭に向けて日々お稽古に励んでいます。今年の演奏曲「グリーン・ウインド」は、静と動のコントラストが鮮やかで、自然の息づかいを感じられる一曲です。大洲市民会館の発表では、今年もトップバッターを務めます。ぜひ筝曲部の演奏を聴きに来てください!そして、風を感じてください!
r1_0921_1.jpg r1_0921_2.jpg

2019年9月17日(火曜日)

県大会に向けて頑張ります!

カテゴリー: - hp-admin @ 09時00分00秒
9月14,15日、ソフトテニス部は新人戦に出場しました。個人戦は向井、柏木ペアがベスト8、団体戦は5,6位決定戦で北宇和高校に勝ち、県大会出場を決めました。11/2,3の県大会に向けて頑張ります!
r1_0917_1.JPG r1_0917_2.JPG
r1_0917_3.JPG r1_0917_4.JPG

2019年8月25日(日曜日)

県大会の出場権を獲得しました!

カテゴリー: - hp-admin @ 21時00分00秒
8月25日(日)、令和元年度 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会愛媛県大会南予地区予選が宇和島東高校で開催されました。男子バスケットボール部は宇和高校を破り、県大会の出場権を獲得しました。10月27日(土),28日(日)に開催される県大会では、ベスト4進出を目指し頑張りますので、応援よろしくお願いします!
r1_0825_2.jpg r1_0825_3.jpg

2019年8月13日(火曜日)

コーラス部、四国大会に出場します!!

カテゴリー: - hp-admin @ 10時00分00秒
コーラス部は7月28日(日)に松山市総合コミュニティーセンターで行われた、第72回全日本合唱コンクール愛媛県大会に出場しました。本番では、練習で磨いた技術と表現力をのびのびと発揮することができました。結果は銀賞で、愛媛県代表として四国大会に出場できることになりました。四国大会は9月1日(日)に愛媛県大会と同じく松山市総合コミュニティーセンターで行われます。今後、より豊かな歌声と表現を目指します。応援よろしくお願いします!
r1_0801_100.jpg とうし?ゅくん

2019年8月8日(木曜日)

卓球部が愛媛県卓球選手権大会大洲地区予選に参加しました!

カテゴリー: - ozu19 @ 10時00分00秒

7月28日(日)、大洲市長浜スポーツセンターで行われた愛媛県卓球選手権大会大洲地区予選に卓球部が参加しました。目標にはわずか届きませんでしたが、男子3名、女子1名が県大会出場権を獲得することができました。10月に行われる県大会では大洲地区の代表として精一杯のプレーをしてきたいと思います!
【主な試合結果】
ジュニア男子シングルス 今川雅仁 5位、是澤音央 7位、堀井裕矢 8位(以上、3名県大会出場)、坂本興亮 ベスト16

ジュニア女子シングルス 宇都宮明香、柏木萌々子、山本千夏 ベスト8、須藤奈沙 ベスト10
一般男子ダブルス 今川雅仁・是澤音央 3位(1組県大会出場)、堀井裕矢・白石航大 ベスト8、坂本興亮・佐々木翔伍、田中陽音・松知樹、宮部凌・岡村光起 ベスト16
一般女子ダブルス 宇都宮明香・柏木萌々子 3位、須藤奈沙・猴嚇躄臓∋核楡蕾董上田爽代 ベスト8
混合ダブルス 今川雅仁・柏木萌々子 準優勝(1組県大会出場)、堀井裕矢・猴嚇躄 3位
R01_0728_takkyu01.JPG R01_0728_takkyu02.JPG
R01_0728_takkyu03.JPG R01_0728_takkyu04.JPG
R01_0728_takkyu05.JPG R01_0728_takkyu06.JPG
R01_0728_takkyu07_1.JPG R01_0728_takkyu08.JPG
R01_0728_takkyu09.JPG R01_0728_takkyu10.JPG
R01_0728_takkyu00.JPG


2019年7月20日(土曜日)

目指せ、地区予選突破!

カテゴリー: - hp-admin @ 10時00分00秒
放送・演劇部は、7月14日(日)に川之江市で行われた第20回四国高等学校演劇祭に参加しました。四国四県の代表校と、川之江高校の劇を鑑賞しました。レベルの高いお芝居を観てとても勉強になりました。9月1日(日)にゆめみかんで開催される高文祭の南予地区予選では、今日の公演のようにお客様を感動させられるよう、これから練習がんばっていきます!目指せ、地区予選突破!
r1_0720_11.JPGとうし?ゅくん

2019年7月12日(金曜日)

野球部、応援よろしくお願いします!

カテゴリー: - hp-admin @ 09時00分00秒
野球部は、いよいよ明日、夏の大会開会式に臨みます。初戦は7月14日(日)、丸山球場(11:30開始)で愛媛大学附属高校と対戦します。一戦必勝で臨みますので、応援よろしくお願いします!
r1_0712_.jpg
なお、14日、雨天順延の場合は本校のホームページでご連絡します。

2019年6月29日(土曜日)

弓道部、応援ありがとうございました!

カテゴリー: - hp-admin @ 18時00分00秒
6月1・2日、県総体が愛媛県総合運動公園弓道場で行われました。男子団体戦は準優勝し、四国大会への出場を決めました。女子団体戦は健闘しましたが準決勝リーグで敗退となりました。個人戦では高橋勇馬くんが3位に入賞しました。6月15・16日の四国総体(同会場)では、男子団体戦は予選で敗退しましたが、個人戦で高橋勇馬くんが準優勝しました。応援ありがとうございました!
r1_0628_1.JPG r1_0628_2.JPG
r1_0628_3.JPG r1_0628_4.JPG

2019年6月24日(月曜日)

国体に出場できるよう一漕懸命頑張ります!

カテゴリー: - hp-admin @ 08時00分00秒
カヌー部が6月15日・16日に徳島県那賀郡那賀町の川口ダム湖カヌー競技場で行われた第15回四国高等学校カヌー選手権大会に出場しました。開会式直後の雷雨のために、初日の競技が中止となり、全日程を日曜日に行いました。K-1(田中)4位、K-2(吉田・鎌田)5位、K-4(田中・倉谷・吉田・鎌田)3位、C-1(中川)4位、C-2(中川・善家)3位、C-4(中川・山本・木元・善家)2位、WK-2(金山・川村)5位、WK-4(金山・篠・長岡・川村)2位、WC-1(木元)2位という結果でした。次は7月に行われる国体ブロック大会です。一人でも多く、国体に出場できるよう一漕懸命頑張ります。




Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 知行合一 愛媛県立大洲高等学校